Авторизация
 

Жертвами американских беспилотников в Йемене стали более 30 человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Йемене в результате ударов американских беспилотников с конца июля были убиты около 30 человек. Только за четверг, 8 августа, при помощи них были ликвидированы более 10 подозреваемых в причастности к деятельности «Аль-Каеды», сообщает Associated Press.

По данным Associated Press, которое ссылается на военное руководство Йемена, за четверг в результате трех ударов погибло 12 человек. В то же время Reuters со ссылкой на чиновников страны сообщает, что с учетом атаки, произошедшей в ночь на пятницу, за сутки погибло 17 человек.

Активность американских беспилотников в Йемене в последнее время резко усилилась. Как пишет FoxNews, всего с 27 июля было убито 34 подозреваемых в причастности к деятельности «Аль-Каеды». Как правило, удары наносятся в отдаленных горных районах страны, где, предположительно, скрываются боевики группировки. Однако беспилотники США летают и над столицей Йемена — Саной.

Увеличение активности США в регионе связывают с получением разведкой страны данных о готовящемся «Аль-Каедой» масштабном теракте. 9 августа было эвакуировано консульство США в пакистанском городе Лахор, несколькими днями ранее, 6 августа, был вывезен почти весь персонал американского посольства в Сане. Гражданам США было рекомендовано покинуть Йемен.

Как США, так и ряд других стран, в том числе Великобритания, в начале августа объявили о приостановке деятельности своих посольств в странах Ближнего Востока. Сначала планировалось их закрыть на один день — 4 августа, однако затем запрет на их работу был продлен до 10 августа. Эти меры были предприняты также в связи с террористической угрозой.

По данным американских СМИ, о готовящихся терактах США узнали в результате перехвата переговоров лидера «Аль-Каеды» Аймана аль-Завахири и главы ячейки группировки в Йемене Насером аль-Вухайши. Боевики обсуждали подготовку атаки на некий объект, однако из их разговора было не ясно местоположение цели террористов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: августа, Йемене, американских, страны, результате, Каеды», беспилотников, деятельности, человек, Press, Associated, сообщает, время, группировки, однако, атаки, причастности, погибло, Йемена, данным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное