Авторизация
 

Венгерские цыгане пригрозили демонстрациями из-за отключения воды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти города Озд на севере Венгрии ограничили подачу воды в уличных водокачках, обвинив жителей в том, что они расходуют ее в промышленных масштабах. Цыгане, составляющие около трети населения города, пообещали выйти на демонстрации, отмечает Budapest Business Journal.

Еще в пятницу, 2 августа, городские власти отключили воду на 28 колонках и снизили напор на еще 60 водокачках. В результате к еще работающим колонкам выстроились большие очереди, пишет BBC News.

Городские власти, объясняя отключение, заявляли, что жители расходуют слишком много воды, чтобы помыть свои машины или наполнить бассейны. В итоге муниципалитет решил, что не может позволить себе тратить около 50 тысяч евро в год на воду.

Хотя цыган напрямую не обвиняли в неэкономном расходовании воды, как отмечает Die Welt, именно эта группа населения наиболее активно использовала уличные водокачки. При этом они отказывались платить за воду в домах, где они проживают, передает BBC News.

Население Озда составляет 35 тысяч человек. В муниципалитете доминирует правящая в Венгрии партия «Фидес» (Fidesz), которая использует националистическую риторику. Оппоненты этой партии нередко обвиняли ее в том, что она не предпринимает усилий для борьбы с антицыгански настроенными преступниками, которые организовывают нападения на представителей этой этнической группы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отключения, демонстрациями, пригрозили, цыгане, Венгерские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное