Авторизация
 

В Эстонии неплательщиков алиментов избавят от уголовной ответственности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Из Пенитенциарного кодекса Эстонии предложено исключить статью об уголовной ответственности за невыплату алиментов. С такой инициативой, как передает ERR, выступило министерство юстиции. Ведомство разработало законопроект, который уменьшает количество наказуемых деяний в среднем на треть.

В Минюсте подчеркнули, что не ставят под сомнение право малолетнего ребенка или престарелого родителя получать деньги на проживание, однако считают чрезмерной уголовную ответственность для тех, кто уклоняется от их уплаты. В предложенном документе это нарушение считается проступком. Если по действующему законодательству за него положен штраф или заключение сроком до одного года, то в случае, если законопроект вступит в силу, максимальное наказание будет ограничено штрафом.

В Эстонии в последние годы остро стоит вопрос об уклонении от выплаты алиментов. В среднем за последние шесть лет судебные исполнители помогли удовлетворить лишь каждый четвертый подобный иск. Как правило, это связано со сложным экономическим положением должников. В ряде случаев им удавалось трудоустроиться в соседних странах и скрывать свои доходы. В 2010 году эстонский Минюст решил публиковать на своем сайте фамилии должников, номера их удостоверений личности и сумму долга.

Что касается законопроекта, который подготовило министерство юстиции, то он в настоящее время направлен на согласование. Документ смягчает и уточняет наказание за ряд проступков и преступлений. Министр юстиции Ханно Певкур заявил, что поправки необходимо принять, так как в нынешнем виде эстонское пенитенциарное право «можно охарактеризовать чрезмерной криминализацией». «Например, если человек залезет в сад к соседу за случайно залетевшим мячом, то по нынешним законам можно назначить денежное наказание или приговорить к лишению свободы сроком на один год», — добавил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: уголовной, ответственности, избавят, алиментов, неплательщиков, Эстонии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное