Авторизация
 

Лондон не допустит открытого расследования дела Литвиненко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство Великобритании отказало в проведении открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщил коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу.

«Сегодня я получил уведомление о том, что правительство приняло решение ответить отказом на мой запрос о проведении публичного разбирательства», — сказал он на слушаниях в лондонском Королевском суде, сообщает РИА Новости. Открытое разбирательство могло стать заменой другой юридической процедуры — дознания, которое зашло в тупик после решения Оуэна не рассматривать как значимые документы, касающиеся возможной роли российского государства в смерти Литвиненко.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, допускает проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы.

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полония-210.

Подозреваемым по делу Литвиненко проходит россиянин Андрей Луговой, являющийся сейчас депутатом Госдумы. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что у нее хватит улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. Сам Луговой отрицает свою вину. Весной 2012 года сообщалось, что Луговой прошел проверку на полиграфе, которая подтвердила его невиновность. Вдова экс-офицера Марина Литвиненко и ее юристы ранее заявили, что намерены добиваться срочного проведения открытого разбирательства по делу о гибели ее мужа.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Литвиненко, расследования, открытого, допустит, Лондон


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное