Авторизация
 

Представители ООН приедут на переговоры по химоружию в Дамаск

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Представители ООН приняли предложение сирийских властей о проведении переговоров в Дамаске, касающихся возможного применения химического оружия в ходе гражданской войны в Сирии. Об этом 11 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

На консультации с сирийским правительством приедут глава миссии ООН по расследованию возможного применения химического оружия в Сирии Оке Селлстрем, а также высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн. Планируется, что в ходе переговоров они обсудят с властями Сирии возможность проведения полноценного расследования под эгидой ООН утверждений об использовании химического оружия в ходе конфликта.

На протяжении последних месяцев правительственные войска и повстанцы обвиняют друг друга в применении химического оружия в ходе продолжающейся гражданской войны. Весной 2013 года о том, что какая-либо из сторон могла использовать химоружие, заявили сначала разведки Израиля и США, а затем официальные представители Франции и Великобритании.

В начале июня администрация президента США Барака Обамы официально заявила, что располагает свидетельствами об ограниченном применении химического оружия правительственными силами. В Вашингтоне при этом подчеркнули, что данных об использовании химоружия повстанцами у Соединенных Штатов нет. Сразу после этого Барак Обама санкционировал поставки стрелкового оружия противникам Асада.

9 июля официальный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что эксперты из РФ на основании собственных анализов пришли к выводу, что повстанцы применяли химическое оружие весной 2013 года близ Алеппо. В Вашингтоне в ответ на это подчеркнули, что собственных данных об этом не имеют и заявили, что на анализ информации, представленной Москвой, потребуется некоторое время.

Конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По оценкам ООН, его жертвами стали более 90 тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дамаск, химоружию, переговоры, приедут, Представители


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное