Авторизация
 

Арестованы лидеры движения «Братья-мусульмане»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правоохранительные органы Египта взяли под стражу двух высокопоставленных исламистов из окружения отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси, сообщает Agence France-Presse в ночь на 4 июля со ссылкой на информированные источники в службе безопасности.

Арестованы глава Партии свободы и справедливости (политического крыла движения «Братья-мусульмане») Саад эль-Кататни, занимавший пост спикера парламента, а также заместитель главы движения «Братья-мусульмане» Рашад Байюми.

Ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта сообщалось, что лидеры «Братьев-мусульман» и сам Мурси помещены под домашний арест. Официально эти сообщения пока не подтверждены.

Кроме того, правоохранительные органы выдали еще около 300 ордеров на арест рядовых членов движения «Братья-мусульмане», сообщают египетские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, не уточняя никаких иных подробностей.

3 июля Мохаммед Мурси, занявший пост президента Египта при поддержке «Братьев-мусульман», был отстранен от власти военными. Временно исполнять обязанности главы страны, объявил в телеобращении министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси, будет председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

Вскоре после выступления министра обороны, Мурси распространил видеобращение к своим сторонникам, в котором заявил, что он по-прежнему является президентом Египта, и призвал граждан защитить легитимность его полномочий.

Армия вмешалась в политический кризис в Египте после того, как в стране в течение нескольких дней проходили массовые акции протеста, участники которых требовали отставки Мурси, обвиняя его, в числе прочего, в авторитарном стиле правления и попытке исламизации страны. Добровольно уйти в отставку, как того требовала оппозиция, Мурси отказался.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Братьямусульмане», движения, лидеры, Арестованы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное