Авторизация
 

Ватикан подтвердил гибель католического священника в Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ватикан 2 июля распространил официальное заявление с подтверждением информации об убийстве священника Франсуа Мюрада в Сирии, сообщает BBC News.

По данным Святого престола, монаха-францисканца убили 23 июня в женском монастыре Ордена Кустодии Святой Земли в сирийском городе Гасания (провинция Идлиб). Обстоятельства смерти священника пока неясны. Ранее сообщалось, что местные исламисты отрезали ему голову, однако позднее эти данные не подтвердились. По наиболее правдоподобной на настоящее время версии, францисканца застрелили в монастырской церкви.

«Сирийские повстанцы напали на монастырь, разграбили и разрушили его. Отец Франсуа пытался сопротивляться, защищая монахинь, однако был убит на месте», — сказано в заявлении Ордена Кустодии Святой Земли.

Почти одновременно с этим депутат российской Госдумы Сергей Железняк заявил, что располагает информацией о гибели еще двух христианских священников в Сирии, сообщает РИА Новости. По его информации, митрополит греко-православной церкви Павел Язиги и архиепископ сирийской церкви Иоанн Ибрагим, похищенные неизвестными в апреле 2013 года, были убиты. При этом Железняк, однако, оговорился, что эта информация может оказаться неверной.

Исламисты, сражающиеся в рядах сирийских повстанцев, часто воспринимают представителей других религий своими врагами, сотрудничающими с режимом Башара Асада. Именно поэтому жизнь сирийских христиан, друзов, шиитов и алавитов в районах действий повстанцев оказывается под угрозой.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: священника, Сирии, католического, гибель, подтвердил, Ватикан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное