Авторизация
 

Иранские власти объяснили арест словацких дельтапланеристов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральный прокурор Ирана Голам Хосейн Мохсени Эджейе 1 июля объяснил, за что именно 22 мая были арестованы словацкие дельтапланеристы и сопровождавший их местный гид. Как сообщает Agence France-Presse, туристов подозревают в шпионской деятельности: летая на своих дельтапланах они якобы фотографировали военные объекты в центре Ирана.

По словам прокурора, словаков подозревают и в другой «противозаконной деятельности», однако в чем именно она заключалась, он не пояснил.

Дельтапланеристов задержали в провинции Исфахан, где сосредоточено много объектов иранской ядерной промышленности, а также различные военные базы.

Ранее иранские власти не сообщали, в чем подозревают европейских туристов. Эту информацию они раскрыли после заявления словацкого МИДа, объявившего, что в Иране против соотечественников выдвинуты «очень серьезные обвинения».

Годом ранее иранцы арестовали еще одного словака, которого заподозрили в работе на ЦРУ. Он провел в одиночной камере 40 дней, после чего его выдворили из страны. Согласно официальной версии, он подбирал персонал для иранских телекоммуникационных компаний. По мнению прокуроров, европеец пытался выведать у иранских ученых степень прогресса ядерной программы.

О том, какая судьба ждет дельтапланеристов ни иранские, ни словацкие официальные лица пока ничего не сообщают.

Официальный Тегеран с большой настороженностью относится к иностранным (особенно западным) туристам. В этой связи присутствие дельтапланеристов в окрестностях иранских ядерных объектов могло вызвать повышенное внимание местных спецслужб.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: словацких, дельтапланеристов, арест, объяснили, власти, Иранские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное