Авторизация
 

В Лхасе отменили 17-летний запрет на фотографии Далай-ламы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Китайские власти отменили запрет на демонстрацию фотографий Далай-ламы на территории Тибета. Послабление пока действует только на территории монастыря Ганден в Лхасе. Об этом 28 июня сообщает Reuters.

По данным Bloomberg, запрет, действовавший с 1996 года, отменили еще и в провинции Сычуань. Кроме того, правозащитники надеются, что в ближайшее время запрет на фотографии снимут и в других регионах. По данным адвокатской группы International Campaign for Tibet, об этом подумывают власти провинции Цинхай.

Китайские власти пошли и на другие религиозные послабления. Как пишет Bloomberg, чиновники отменили обязанность для тибетских монахов критиковать Далай-ламу. В Цинхае между тем планируют уменьшить количество полицейских при монастырях.


Официально власти региона о религиозных послаблениях не заявляли. В движении Свободный Тибет (Free Tibet group) считают, что уступки монахам связаны с приходом к власти нового председателя КНР Си Цзиньпина.

Тибет находится под управлением Пекина с 1950-х годов. Далай-лама, объявленный в Китае вне закона, находится в изгнании в Индии с 1959 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фотографии, Далайламы, запрет, 17летний, отменили, Лхасе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное