Авторизация
 

Киргизов предложили отселить от границы с Узбекистаном

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вице-премьер Киргизии Токон Мамытов предложил переселить граждан республики, живущих в непосредственной близости от границы с Узбекистаном. Об этом, как передает REGNUM, он заявил 24 июня на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности.

«Узбекистан на 87 процентов обустроил пограничную полосу, там нельзя пройти до колючей проволоки за несколько километров. Они со своей стороны предотвратили нарушения. У нас же через три метра от колючей проволоки находятся дома наших граждан», — цитирует слова Мамытова K-News. В то же время чиновник признал, что у правительства пока нет средств, чтобы реализовать предложенный им проект.

Поводом для этого заявления стал инцидент, произошедший на прошлой неделе, в ходе которого узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии. По версии узбекской стороны, на ее территории был ранен нарушитель, который затем скрылся в соседней республике (где позднее скончался). В Бишкеке утверждают, что он был убит узбекскими пограничниками на киргизской территории. В связи с этим Узбекистану была направлена нота протеста.

По данным депутата от фракции Социал-демократической партии Ирины Карамушкиной, также выступившей на сегодняшнем заседании, за два последних года Киргизия отправила Узбекистану 21 ноту протеста в связи с инцидентами на границе (ситуация на которой усугубляется наличием нескольких десятков спорных участков). Она отметила также, что за указанный период узбекские пограничники убили четырех граждан Киргизии, и еще троих ранили.

Как сообщалось, власти Узбекистана начали переселять своих граждан, живущих в непосредственной близости от границы с Киргизией, еще в 2009 году. На приграничных участках Андижанской области были вырыты траншеи, в некоторых районах, в частности, в Риштанском, возвели бетонные ограждения.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Узбекистаном, границы, отселить, предложили, Киргизов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное