Авторизация
 

Республиканцы сочли несвоевременными идеи Обамы по разоружению

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Предложение президента США Барака Обамы сократить американские и российские ядерные арсеналы является несвоевременным и может быть воспринято как слабость, считают представители оппозиционной Республиканской партии.

Обама, выступая во вторник в Берлине с речью по вопросам разоружения, заявил, что Вашингтон намерен провести переговоры с Москвой о сокращении ядерных потенциалов на треть от уровня нового договора СНВ, а также высказался за сокращение американских и российских тактических вооружений в Европе.

«Опыт показывает, что ядерные арсеналы других стран растут. Россия бросает нам вызов на каждом этапе, попытки обуздать ядерные амбиции Северной Кореи и Ирана проваливаются… Сейчас не время гнаться за дальнейшими сокращениями стратегических ядерных сил», — заявил сенатор-республиканец от Оклахомы Джим Инхоф.

По его словам, в настоящее время президент и конгресс должны поддержать модернизацию сил сдерживания, ликвидировать диспаритет в тактических ядерных вооружениях, а также не забывать о том, что в условиях бюджетного секвестра сократились возможности неядерных сил.

«Я не верю, что американцы поддержат стратегию президента, которая послужит лишь ослаблению наших сил сдерживания и сократит наши возможности противостоять угрозам», — сказал сенатор.

Сенатор от Нью-Гэмпшира Келли Айотт призвала администрацию США разговаривать с Москвой с позиции силы, напомнив о расхождениях по ситуации в Сирии.

«Стремление президента Обамы к дополнительному сокращению нашего ядерного арсенала является ошибочным и опасным… То, что Обама рассматривает как компромисс, Путин считает слабостью», — заявила Айотт.

По ее мнению, прежде чем принимать меры по разоружению, Вашингтон должен убедиться, что Россия полностью соблюдает все существующие соглашения в этой сфере.

Конгрессмен-республиканец из Калифорнии, председатель комитета палаты представителей по вооруженным силам Бак Маккеон также призвал администрацию США следить за тем, как Россия соблюдает уже взятые на себя обязательства по разоружению.

«Президент должен дать понять своему российскому коллеге, что Соединенные Штаты не позволят запугивать себя или своих союзников, не позволят игнорировать обязательства в сфере контроля за вооружениями», — сказал конгрессмен.

Согласно договору СНВ, подписанному в Праге 8 апреля 2010 года, Россия и США намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысячи и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

Комментарии властей

Президент России Владимир Путин сообщил во вторник, что Москва согласна с необходимостью сокращать стратегические вооружения, но считает, что делать это должны все участники ядерного клуба.

По его словам, сейчас не только США, но и другие государства активно совершенствуют свои наступательные вооружения, в том числе ракеты средней дальности.

Белый дом в ответ заявил, что Вашингтон считает важным сокращение своих и российских ядерных арсеналов, потому что они являются самыми крупными, но также готов способствовать сокращению вооружений других стран.

«США и Россия все еще обладают примерно 90% всех ядерных вооружений в мире. Мы считаем важным следующим шагом дальнейшие двусторонние сокращения», — сказала РИА Новости представитель Белого дома Лора Лукас, комментируя заявление Путина.

Вместе с тем, по ее словам, Вашингтон уже призывал и другие страны к транспарентности и сдержанности в их ядерных программах.

«Мы продолжим работать с ними, чтобы содействовать расширению процесса сокращения ядерных вооружений в будущем», — сказала представитель Белого дома.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: разоружению, Обамы, несвоевременными, сочли, Республиканцы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное