Авторизация
 

Финляндия заподозрила самолеты ВВС России в нарушении границы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Минобороны Финляндии подозревает два российских военных самолета в нарушении воздушного пространства страны, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 12 июня, со ссылкой на официальное заявление Минобороны Финляндии.

Инцидент с российскими самолетами, заявили в оборонном ведомстве, произошел утром во вторник, 11 июня, «в районе Финского залива». В связи с предполагаемым нарушением воздушного пространства страны в воздух по тревоге были подняты истребители ВВС Финляндии.

Никакие иные подробности происшествия не уточняются. Минобороны Финляндии лишь заявило, что пограничной службе страны приказано провести разбирательство и доложить о его результатах.

За последние несколько недель это уже второй случай, когда Финляндия заявляет о нарушении российскими военными самолетами ее воздушного пространства. Предыдущий раз такое заявление Минобороны Финляндии делало 13 мая. Российское оборонное ведомство тогда объявило, что «по данным объективного наблюдения, авиация Западного военного округа не нарушала воздушного пространства Финляндии».

При этом представители Минобороны РФ сообщили, что 13 мая один из военных самолетов, совершавший полет над нейтральными водами Финского залива, из-за плохих погодных условий был вынужден вплотную приблизиться к границе воздушного пространства Финляндии. Однако, подчеркнули в Минобороны РФ, расстояние до границы составляло 15 километров, а маневр российского самолета был согласован с финскими диспетчерами.

В 2008 году Финляндия объявила, что из-за случаев нарушения российскими самолетами своего воздушного пространства вынуждена закупить новые радары. Первый из двенадцати заказанных радаров поступил на вооружение ВВС Финляндии в январе 2013 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нарушении, границы, России, самолеты, заподозрила, Финляндия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное