Авторизация
 

В Сирии исламисты казнили подростка за «богохульство»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В сирийском городе Алеппо боевики исламистской группировки, ведущие борьбу против режима Башара Асада, казнили подростка, обвинив его в богохульстве. Об этом 9 июня сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Как отмечается, 15-летний Мохаммад Катта был застрелен из автомата на глазах у своих родителей и местных жителей. За несколько дней до этого, отмечает Reuters, подросток в одном из разговоров заявил, что не станет верующим, «даже если пророк Мухаммад спустится с небес на землю».

К какой именно группировке принадлежали убившие подростка боевики, неясно. По данным правозащитников, они, вероятно, были иностранцами, так как разговаривали на классическом арабском, а не на его сирийском диалекте.

В Syrian Observatory for Human Rights охарактеризовали преступление как «подарок режиму Башара Асада». Правозащитники отметили, что подобные случаи ведут к тому, что «население Сирии будет бояться падения режима».

Противостояние в Сирии между правительством Башара Асада и его противниками продолжается более двух лет. Первоначально повстанцы преследовали лишь политические цели, однако с течением конфликта в рядах противников режима начали набирать вес радикальные группировки, многие из которых напрямую связаны с «Аль-Каедой».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «богохульство», подростка, казнили, исламисты, Сирии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное