Авторизация
 

В Фукусиме после аварии на АЭС у детей обнаружили рак

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В японской префектуре Фукусима после аварии на АЭС 12 детям поставили диагноз «рак щитовидной железы». Это в 4 раза больше, чем показало аналогичное медицинское исследование в феврале. Однако эксперты пока не склонны связывать заболевания с последствиями аварии.

Еще у 15 детей имеются все признаки рака, однако их диагноз еще не подтвержден. К настоящему времени медицинское обследование прошли 174 тыс. человек младше 18 лет, передает РИА Новости со ссылкой на японское агентство Киодо. Обследование должны пройти еще 360 тыс. человек.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения полагают, что риск онкологических заболеваний после аварии на АЭС вырос незначительно. Ученые пришли к мнению, что риск рака щитовидной железы у жителей Фукусимы составит 0,85% у женщин и 0,23% у мужчин при вероятности развития рака в нормальных условиях в 0,76% и 0,21% соответственно. По словам экспертов, рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через 4-5 лет, так что говорить о причинно-следственных связях между заболеваниями и аварией пока не стоит.

Крупная авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, которое вызвало гигантское цунами. Из-за цунами АЭС «Фукусима-1» потеряла все источники электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. В результате произошла масштабная утечка радиации в море и атмосферу. По сведениям от 1 марта 2012 года НИИ Главного метеорологического управления Японии, выбросы радиоактивного цезия составили 40 тыс. терабеккерелей, то есть около 20% от аналогичного показателя после Чернобыля. Ликвидация последствий займет 30—40 лет.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обнаружили, детей, аварии, после, Фукусиме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное