Авторизация
 

В Дамаске обстреляны окрестности российского посольства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Несколько минометных мин взорвались недалеко от здания российского посольства в районе Дамаска Мазраа, в результате погиб один человек. Об этом со ссылкой на анонимный источник в правительстве страны сообщает Associated Press.

По данным агентства Agence France-Presse, которое ссылается на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, погибший был гражданским лицом. Кроме того, в результате обстрела был ранен один сотрудник правоохранительных органов Сирии.

По словам местных жителей, минометные мины упали и взорвались примерно в 150 метрах от здания посольства. По данным Associated Press, всего взорвались четыре мины, Agence France-Presse сообщает о пяти.

Тем временем сирийские официальные СМИ сообщили о том, что правительственные войска «восстановили безопасность и стабильность на некоторых важных территориях» района Джобар на северо-востоке Дамаска, который контролировали повстанцы. Информации от противников сирийского президента Башара Асада пока нет.

Если информация о восстановлении контроля над районом подтвердится, то это будет достаточно важной победой правительственных войск. Из Джобара, а также из района Базра повстанцы долгое время пытались прорваться в центр столицы.


Обстановка в районе Дамаска продолжает оставаться напряженной, однако ранее российское посольство, несмотря на поддержку Москвой президента Башара Асада, не подвергалось прямым атакам. В апреле в 600 метрах от здания представительства взорвалась бомба, заложенная в автомобиле, однако целью теракта, вероятно, была местная миграционная служба.

В ходе вооруженного конфликта сторонников и противников президента Башара Асада в Сирии, начавшегося весной 2011 года, погибло уже более 80 тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посольства, российского, окрестности, обстреляны, Дамаске


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное