Авторизация
 

Белорусам показали Лукашенко эпохи Возрождения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Бресте открылась выставка работ Никаса Сафронова. Среди прочего, как сообщает «Брестская газета», в местном художественном музее был выставлен портрет президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Художник, как отмечается, изобразил главу республики в костюме времен Франциска Скорины (белорусского первопечатника, писателя и философа, жившего в конце XV— первой половине XVI века). По информации БЕЛТА, это работа из серии «Река времени», в которой современники художника изображены в образах исторических персонажей.

«Для меня Александр Григорьевич - исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, — вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам», — заявил Сафронов. Нынешняя работа, по его словам, это своего рода эскиз, преддверие того портрета, который планируется создать.

Выставка будет проходить в Бресте до 14 июня. Впоследствии картины, по информации «Комсомольской правды в Беларуси», будут демонстрироваться в Гомеле, Гродно, Витебске, Могилеве и Минске.

Между тем «Хартия'97» в связи с тем, что Лукашенко был изображен в костюме времен Скорины напоминает, что в одном из выступлений президент назвал выдающегося белорусского просветителя «жителем Питера». «Скорина был не только белорус, он жил и в Питере. И творил там», — сообщил глава республики. Скорина при этом, как отмечает издание, скончался в 1551 году — то есть примерно за 150 лет до основания Санкт-Петербурга.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Возрождения, эпохи, Лукашенко, показали, Белорусам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное