Авторизация
 

США признались в ликвидации американских граждан в Пакистане и Йемене

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Власти США официально признали, что с 2009 года четверо граждан Соединенных Штатов погибли в результате ударов американских беспилотников в Пакистане и Йемене, сообщает CBS News. Соответствующее заявление сделал в письме к сенатору Патрику Лейхи генеральный прокурор США Эрик Холдер.

В письме говорится, что наличие гражданства США не защищает американцев от того, чтобы стать целью антитеррористических операций вооруженных сил США. Прокурор назвал имена убитых граждан США. Это радикальный исламский духовный наставник и пропагандист Анвар аль-Авлаки, уничтоженный в Йемене в 2011 году, Самир Хан, убитый вместе с аль-Авлаки, 16-летний сын аль-Авлаки по имени Абдурахман и Джуд Кенан Мохаммед, убитый во время атаки беспилотного летательного аппарата по территории Пакистана.

Признание Холдера о ликвидации граждан США в ходе атак беспилотников за пределами Соединенных Штатов стало первым за все время нахождения у власти президента Барака Обамы. Приказ о разглашении этих сведений отдал Холдеру лично Обама.

Ранее Эрик Холдер назвал условия, при которых убийства американских граждан за рубежом могут быть оправданы. По его словам, должны быть выполнены несколько условий: власти должны определить, что гражданин несет угрозу безопасности США, и доказать, что захват гражданина живым не представляется возможным. Также ликвидация должна быть проведена в соответствии с международными законами о ведении войны и конституцией США.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Пакистане, Йемене, граждан, американских, ликвидации, признались


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное