Авторизация
 

Армянская оппозиция потребовала денег за российскую базу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Депутат от армянской оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян потребовала взимать арендную плату за размещение на территории республики военной базы РФ. Об этом сообщает News.am. С таким заявлением она выступила в понедельник, 20 мая, в парламенте.

Свое требование она мотивировала повышением цены на российский газ, закупаемый Арменией. «Мы бесплатно предоставляем свой товар, а они повышают цены на свой товар. Это – провал нашей внешней политики», — заявила Постанджян.

В свою очередь, спикер парламента Овик Абрамян, как передает Lragir.am, посоветовал оппозиционерке не спешить и дождаться завершения переговоров по газу с российской стороной. Затем, когда представительница «Наследия» стала призывать к акциям протеста, ей отключили микрофон.

Ранее «Наследие» критиковало решение о продлении срока пребывания базы РФ в Армении.

Заруи Постанджян, предложившая взимать с России арендную плату, является соратницей Раффи Ованнисяна, недавно проигравшего президентские выборы и пытавшегося устроить в Армении «привет-революцию».

Информация о подорожании для Армении российского газа, послужившая поводом для выступления оппозиционерки, ранее появилась в местных СМИ. Как отмечает REGNUM, компания «АрмРосгазпром» выступила с предложением повысить тарифы для армянских потребителей, ссылаясь на то, что цена на газ выросла со 180 до 270 долларов за тысячу кубометров.

102-я российская база была создана в районе Гюмри (на севере Армении) в середине 1990-х годов, ее сформировали из соединений Закавказского военного округа, оставшихся в регионе. По соглашению, подписанному в 2010 году, срок дислокации базы продлен до 2044 года. В соответствии с договором арендная плата за это не предусмотрена. Президент Армении Серж Саргсян отмечал, что присутствие российской базы соответствует интересам безопасности республики.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: российскую, денег, потребовала, оппозиция, Армянская


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное