Авторизация
 

В результате терактов в Ираке за день погибли 95 человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Ираке в понедельник, 20 мая, была совершена серия терактов, в результате которых в общей сложности погибли 95 человек. Об этом сообщает Associated Press.

Наибольшее количество взрывов было совершено в Багдаде: в столице Ирака за день сработали 10 бомб, заложенных в автомобилях. В результате этих атак погибли 48 человек, более 150 получили ранения. Еще два взрыва произошли в городе Басра на юге страны. Помимо этого, в городе Балад к северу от Багдада был взорван автобус с иранскими паломниками.

Все перечисленные теракты были совершены в районах, преимущественно населенных шиитами. Ответственность за них на себя пока никто не взял, однако, отмечает AP, масштабы атак могут говорить о том, что за ними могут стоять суннитские радикальные группировки, в частности, иракское отделение «Аль-Каеды».

Между тем, в понедельник атакам также подверглись и суннитские районы страны. Так, в городе Самарра в результате взрыва автомобиля были убиты три человека, а в Анбаре неизвестные боевики напали на полицейский участок, что привело к гибели восьми стражей правопорядка.

Как отмечает Reuters, в последнее время количество терактов и их жертв в Ираке постоянно растет. В апреле 2013 года, по данным ООН, жертвами атак стали более 700 человек, что стало наибольшим числом за один отдельно взятый месяц за последние пять лет.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, погибли, Ираке, терактов, результате


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное