Авторизация
 

КНДР обвинили в похищении китайских рыбаков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Китай потребовал от КНДР освободить захваченное судно с 16 китайскими рыбаками на борту. Об этом сообщило агентство «Синьхуа» 19 мая.

Ранее в китайское посольство в Пхеньяне обратился судовладелец Юй Сюэцзюнь (Yu Xuejun) из портового города Далянь. Он заявил, что 5 мая принадлежащее ему судно захватили северокорейские пограничники. Рыбаков обвинили в нарушении морских границ КНДР, однако Сюэцзюнь утверждает, что судно было захвачено в китайских водах.

По словам судовладельца, за освобождение рыбаков от него требуют выкуп в размере 600 тысяч юаней (почти 100 тысяч долларов). Эту сумму он должен был перечислить на счет фирмы в пограничном городе Даньдун до полудня воскресенья 19 мая. Неизвестно, выполнил ли Сюэцзюнь эти требования.

В мае 2012 года северокорейский корабль захватил три китайские судна с 29 рыбаками. Их владелец также получил требование о выкупе. Изначально от него хотели 1,2 миллиона юаней (около 190 тысяч долларов), однако потом согласились снизить сумму на четверть. Рыбаков освободили после 13 дней переговоров.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рыбаков, китайских, похищении, обвинили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное