Авторизация
 

МУС проверит израильский рейд на «Флотилию свободы»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Международный уголовный суд в Гааге начал предварительную проверку захвата Израилем судов «Флотилии свободы», пытавшихся доставить груз гуманитарной помощи для сектора Газа в 2010 году. Об этом 14 мая сообщает Agence France-Presse.

Как заявила прокурор МУС Фату Бенсуда, по итогам проверки будет решено, существуют ли основания для начала полноценного расследования инцидента. Проверка была инициирована по требованию Коморских островов, на территории которых было зарегистрировано флагманское судно «Флотилии свободы».

«Флотилия свободы» состояла из шести судов, которые в мае 2010 года намеревались доставить на территорию сектора Газа медикаменты, строительные материалы и продукты питания, нарушив, таким образом, блокаду территории, ранее объявленную Израилем.

Израиль предупреждал участников «Флотилии» о недопустимости их действий, однако те отказались изменить свой курс. В ответ на это на флагманское судно был высажен спецназ. В результате противостояния спецназовцев и пассажиров судна погибли девять человек, около 30 получили ранения.

Комиссия, созданная в Израиле для расследования инцидента, не нашла нарушений законодательства в действиях военных. Позже расследование было проведено под эгидой ООН: по его итогам действия израильского спецназа были названы «чрезмерными и необоснованными», однако часть вины была возложена и на пассажиров судна.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свободы», «Флотилию, израильский, проверит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное