Авторизация
 

В Казахстане со стрельбой задержали дагестанцев на байде

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Казахстанские пограничники применили оружие при задержании российских браконьеров в Каспийском море. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Инцидент произошел 17 апреля, однако известно о нем стало только сейчас. Пограничный корабль «Егемен» обнаружил две лодки типа «байда» (браконьерская морская лодка, используемая на Каспии и в Азовском море) в районе острова Кулалы. В них находились шесть человек, как выяснилось впоследствии, жителей Дагестана. Увидев пограничников, они попытались скрыться в российских территориальных водах, сбрасывая на ходу икру, рыбу и орудия лова.

Пограничникам удалось остановить одну из лодок, несколько раз выстрелив по курсу ее движения. Позднее была обнаружена и вторая «байда». Все шестеро россиян, промышлявшие браконьерством, задержаны. В ходе задержания никто из них не пострадал.


На Северном Каспии нередко задерживают браконьеров, которые охотятся за осетровыми рыбами. В ряде случаев во время преследования злоумышленники получают ранения, или даже погибают. Потери несут и сами пограничники: в марте прошлого года при задержании судна-нарушителя погиб командир пограничного корабля «Женiс».

Из пяти прикаспийских государств мораторий на вылов осетровых введен в России и Азербайджане. В Казахстане действуют лишь ограничения на рыбную ловлю. В последние годы ведутся переговоры о введении полного запрета на вылов осетра на Каспии. Соответствующее решение может быть принято в 2013 году.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: байде, дагестанцев, задержали, стрельбой, Казахстане


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное