Авторизация
 

Иордания подключилась к снабжению сирийских повстанцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Иордании приняли решение со своей территории помогать Саудовской Аравии снабжать всем необходимым и финансировать сирийских повстанцев, пишет The Guardian. Соответствующее решение по времени почти совпало с переводом Амману миллиарда долларов из Эр-Рияда.

По информации издания, Иордания пошла на этот шаг из-за быстрого усиления экстремистского крыла сирийских повстанцев, исповедующего идеи радикального ислама. По мнению Аммана, только быстрое окончание войны в Сирии позволит не допустить к власти в этой стране сторонников «Фронта аль-Нусра» и других исламистских формирований, потенциально способных угрожать стабильности иорданского режима.

В этой связи власти Хашемитского королевства, ранее воздерживавшиеся от прямого вмешательства в конфликт в соседней стране, теперь намерены поддерживать одну из его сторон. В рамках этой поддержки через иорданскую границу в Сирию уже начало поступать стрелковое оружие, а также гранатометы и легкие минометы. Поставки осуществляются с ведома и под надзором ЦРУ, которое определяет, кому именно направляется оружие.

Во многом благодаря этой помощи в последние недели сирийские повстанцы добились существенных успехов в приграничной с Иорданией провинции Дараа, где они сумели захватить несколько военных баз и важных блок-постов.

Как отмечает газета, сирийские власти уже объявили, что Амман «играет с огнем», помогая повстанцам, что вызвало опасения о возможных ответных действиях против Иордании со стороны сирийских спецслужб.

Иордания традиционно считается близким союзником арабских стран Персидского залива и США в ближневосточном регионе. И те, и другие регулярно оказывают финансовую помощь королевству, не обладающему сколь-нибудь значительными ресурсами.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: повстанцев, сирийских, снабжению, подключилась, Иордания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное