Авторизация
 

В Сербии вскрыли сейф с вещами Тито

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Государственная комиссия в Сербии вскрыла сейф с вещами бывшего югославского лидера Иосипа Броза Тито, возглавлявшего Югославию с 1945 до 1980 года. Об этом сообщает сербское издание «Вечерње новости».

При открытии присутствовали три члена комиссии: советники президента Томислава Николича Оливер Антич и генерал Милорад Симич, а также замглавы секретариата президента Ненад Евремович. В ближайшие десять дней они проведут осмотр и перепись вещей, которые хранились в сейфе. Только после завершения их работы будет публично объявлено, какие вещи Тито находились в банке.

Открытие сейфа произошло по запросу белградского суда, в который с такой просьбой обратились наследники Тито. На данный момент неизвестно, принадлежали ли хранившиеся там вещи лично югославскому лидеру или государству. Если окажется, что вещи были личными, их передадут в суд для распределения между законными наследниками.

Иосип Броз Тито скончался в Белграде в 1980 году в возрасте 87 лет. После этого его вещи в белградской резиденции были опечатаны и более 30 лет хранились в Национальном банке Сербии. Теперь эксперты надеются выяснить, почему власти так долго не решались на вскрытие сейфа.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вещами, вскрыли, Сербии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное