Авторизация
 

В Киргизии нашлась ответственная за бегство Бакиева

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывшая «президент» Киргизии Роза Отунбаева признала, что лично позволила свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву покинуть страну после государственного переворота 2010 года. Об этом, как передает 24.kg, она сообщила на научно-практической конференции «Уроки апрельской революции» в Бишкеке.

«Я выпустила [экс-президента Курманбека] Бакиева из страны и готова нести ответственность за это», — сказала Отунбаева. По ее словам, соответствующее решение было принято после разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Он сказал: рядом со мной президенты США и России, и они просят Вас выпустить Бакиева из страны и взять контроль над ситуацией в свои руки. Мы не могли пренебречь советами президентов таких сильнейших государств», — сообщила бывшая глава Киргизии, отметив, однако, что многие члены «временного правительства» (которое стало управлять страной после свержения Бакиева) не поддержали ее.

Отунбаева заявила также, что согласилась выпустить Бакиева из страны из-за «сложной ситуации», сложившейся на юге республики. Свергнутый лидер, по ее словам, во время апрельских событий прибыл в село Тейит (Джалалабадской области), где начал собирать вокруг себя сторонников. «Могла начаться гражданская война, страна могла разделиться на Север и Юг», — добавила она.

Власть в Киргизии сменилась 7 апреля 2010 года в результате переворота, который сопровождался столкновениями оппозиции с местными силовиками. Курманбек Бакиев на протяжении недели скрывался на юге страны, а затем покинул Киргизию с одной из жен и младшими детьми под прикрытием российских военнослужащих. Агентство Central Asian News тогда сообщало, что для этого был организован спецрейс из Казахстана. Перед вылетом Бакиев заявил, что летит в Казахстан по личному приглашению Нурсултана Назарбаева.

Позднее бывший глава государства перебрался в Белоруссию, где живет до сих пор. Новые киргизские власти не раз пытались добиться его выдачи, однако неизменно получали отказ. На родине Бакиев заочно приговорен к 24 годам тюрьмы за организацию похищения и убийства политического оппонента.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бакиева, бегство, ответственная, нашлась, Киргизии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное