Авторизация
 

Кофи Аннан назвал военное вмешательство в Сирию запоздалым

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Бывший спецпосланник ООН по урегулированию конфликта в Сирии Кофи Аннан 27 марта заявил, что военное вмешательство третьих сил в гражданскую войну стало бы «запоздалым решением», сообщает Reuters.

По словам Аннана, теперь такое вторжение может привести к эскалации насилия, а не его прекращению. «Дальнейшую милитаризацию конфликта сложно представить в списке желаний сирийского народа. Им хочется, чтобы убийства прекратились. Добавить в войну оружия хотят люди, находящиеся далеко от этой страны», — сказал бывший генеральный секретарь ООН.

Он также добавил, что не хочет никого обвинять в том, что Совет безопасности ООН так и не смог принять никакого решения по Сирии, но считает, что сейчас надо сконцентрироваться на способах «потушить пожар», а не разжечь его поярче.

Работая спецпосланником ООН по Сирии большую часть 2012 года, Кофи Аннан не смог ничего сделать для разрешения конфликта, который только набирал обороты. Представители сирийской оппозиции обвиняли Аннана в том, что тот подыгрывает режиму Башара Асада. Сам Аннан эти обвинения отвергал.

26 марта лидер сирийской оппозиции Муаз аль-Хатиб, выступая на саммите ЛАГ в Катаре, попросил США создать хотя бы на севере Сирии «бесполетную зону». По его словам, для этого можно было бы использовать комплексы ПВО «Пэтриот», размещенные на юге Турции.

Командование НАТО сразу же отвергло это предложение, заявив, что вмешиваться с конфликт в Сирии не собирается. Хатиб назвал это решение «вызывающим удивление».

Восстание против президента Башара Асада началось в Сирии в марте 2011 года. С тех пор в столкновениях погибли более 70 тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирию, запоздалым, вмешательство, военное, назвал, Аннан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное