Авторизация
 

ООН решила расследовать применение химоружия в Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


ООН проведет расследование, чтобы выяснить, применялось ли химическое оружие в Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, сообщает Reuters.

Пан Ги Мун отметил, что расследование начато по просьбе сирийского правительства и будет проведено «настолько скоро, насколько это возможно», отмечает «Аль-Арабия». ООН будет изучать «конкретный инцидент», на который обратил внимание Дамаск, и постарается сделать это, изучив мнения всех сторон.

Генсек ООН имел в виду инцидент, произошедший в селении Хан аль-Асаль в провинции Алеппо. 19 марта сирийские СМИ сообщили о том, что повстанцы применили химическое оружие в этом населенном пункте, в результате чего погибли 25 человек, и еще десятки пострадали. Сирийская оппозиция объявила, что это не она, а правительственные войска якобы использовали ракету «Скад» с отравляющими веществами, что привело к гибели людей.

На следующий день, 20 марта, в Госдепартаменте США заявили, что информация об использовании химического оружия повстанцами не подтвердилась. Однако предположение о том, что отравляющие вещества могли быть применены сирийскими властями, они решили рассмотреть. Тогда же не смогли подтвердить применение химического оружия и в ООН, и во Всемирной организации здравоохранения.

В службах безопасности Израиля, напротив, анонимно сообщили, что химическое оружие в Сирии использовалось, однако кто именно его применил, там рассказать не смогли.

Незадолго до инцидента со взаимными обвинениями, 14 марта, глава военной разведки Израиля Авив Кохави заявил, что его ведомству удалось обнаружить факты, свидетельствующие о подготовке Дамаска к применению химического оружия. В то же время, по сведениям израильских властей, правительство Сирии еще не отдавало приказа об использовании этого вида оружия.

Конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. За два года в ходе вооруженного противостояния сторонников и противников президента Башара Асада погибли, по данным ООН, около 70 тысяч человек. В конце 2012 года власти США заявляли, что вмешаются в гражданскую войну в Сирии в том случае, если правительственные войска начнут применять химическое оружие против населения.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, химоружия, применение, расследовать, решила


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное