Авторизация
 

В Молдавии сочли казаков угрозой государственной безопасности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Молдавии ветераны приднестровского конфликта выразили обеспокоенность в связи с появлением в стране военизированных казачьих организаций. Об этом сообщает «Инфотаг». По мнению ветеранов, такие организации «угрожают независимости, безопасности и территориальной целостности страны».

С претензиями выступил Национальный союз ветеранов войны на Днестре. Выступая на пресс-конференции, его руководители выразили протест по поводу того, что некоторые казачьи организации в Молдавии уже прошли регистрацию. В частности, в городе Отачь (Атаки) был зарегистрирован казачий союз во главе с местным мэром Василием Тагирой.

«А “Союз казаков России” заявил о намерении создать в Гагаузской автономии организацию “Казачество Гагаузии”, целью которой является “защита родины”, хотя непонятно, о какой родине идет речь», — возмутился председатель союза ветеранов Эдуард Майкан. На пресс-конференции также отметили, что депутату гагаузского народного собрания Ивану Мардарю, представляющему Демократическую партию, Союз казаков России присвоил звание «генерала».

Ветераны потребовали, чтобы власти не регистрировали казачьи организации. Они пригрозили, что в противном случае начнут акции протеста. «Ветераны, которые боролись за независимость и территориальную целостность страны, знают истинное отношение казачьих военизированных структур России к Молдове», — заявили участники пресс-конференции (напомним, что в вооруженном конфликте, произошедшем в отколовшемся от Молдавии Приднестровье в начале 1990-х годов, российские казаки участвовали на стороне приднестровцев).

Реакция властей на претензии ветеранов пока неизвестна.

О формировании казачьего ополчения в Гагаузской автономии сообщил на днях местный портал Gagauzinfo.md. По его данным, документы на создание соответствующей организации уже направлены в управление юстиции. Сообщалось также, что казачьи офицерские звания наряду с упомянутым депутатом Мардарем получили и другие местные политики. Некоторые связали это с предстоящими выборами в автономии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: государственной, безопасности, угрозой, казаков, сочли, Молдавии


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное