Авторизация
 

Фолклендские острова единогласно выбрали Великобританию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Жители Фолклендских островов на референдуме почти единогласно приняли решение остаться под британским правлением. На голосование был поставлен следующий вопрос: «Вы хотите, чтобы Фолклендские острова сохранили свой нынешний политический статус заморской территории Соединенного Королевства?». Официальные данные свидетельствуют, что 99,8% островитян дали положительный ответ, передает телеканал Reuters.

На референдуме только три жителя оспариваемых Аргентиной островов заявили, что не хотят сохранения нынешнего статуса. Правом голоса обладали 1 649 человек, которые родились или длительное время проживали на Фолклендских островах. Явка избирателей составила 92%. Голосование на референдуме, который Аргентина назвала «бессмысленным трюком», продолжалось два дня.

Настроение на участках для голосования было праздничным, свидетельствует корреспондент агентства. Островитяне вышли к урнам несмотря на холодную погоду в столице островного государства Порт-Стэнли, где проживает большинство из примерно 2 500 жителей Фолклендских островов. Некоторые участники референдума пришли на участки с одеждой из трех цветов: красного, белого и синего, из которых состоит флаг Великобритании («Юнион Джек»). «Мы британцы, хотим чтобы так было и впредь», — цитирует агентство местного жителя Барри Нильсена, проголосовавшего на избирательном участке в ратуше Порт-Стэнли. «Это, пожалуй, самое мощное сообщение, которое мы можем отправить остальному миру, — заявил Роджер Эдвардс, один из восьми членов избираемой гражданами Законодательной ассамблеи Фолклендских островов. — [Это сообщение гласит, что] мы довольны, мы хотим сохранить статус-кво …, право определять свое будущее и не намерены стать колонией Аргентины».

Жители островов решили провести всенародное голосование, поскольку возмущены высказываемыми Аргентиной претензиями на владение Мальвинскими островами. То, что чувства в пользу Великобритании сильны на этих бесплодных и ветреных островах, не было секретом и до референдума, отмечает агентство. Референдум состоялся 31 год после войны Аргентины и Великобритании за Фолкленды — архипелаг в Южной Атлантике, который аргентинцы называют Мальвинскими островами. Война, в которой погибли около 650 аргентинцев и 255 британцев, завершилась победой англичан.

Правительственные чиновники в Буэнос-Айресе ставят под сомнение легитимность референдума. Они считают, что спор о суверенитете Фолклендов должен быть решен на межгосударственном уровне (между Великобританией и Аргентиной) и напоминают о резолюции ООН, призывающей британцев сесть за стол переговоров с аргентинцами. «Это референдум) является уловкой, которая не имеет юридического значения», — заявила посол Аргентины в Лондоне Алисия Кастро. « [Межгосударственные] переговоры отвечают интересам островитян. Мы не хотим лишить их идентичности. Они британцы. Мы уважаем их индивидуальность, их образ жизни и их решение быть британцами. Но территория, которую островитяне занимают, не является британской», — заявила она в эфире одной аргентинской радиостанции.

Аргентина претендует на Фолклендские острова с 1833 года и заявляет, что унаследовала их от Испании при получении независимости. Аргентина утверждает, что Великобритания изгнала аргентинское население с этих островов. По данным агентства, большинство аргентинцев считают, что острова по праву принадлежат этой латиноамериканской стране. Фолкленды остаются мощным национальным символом, который объединяет политических противников в Аргентине, подчеркивает агентство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Великобританию, выбрали, единогласно, острова, Фолклендские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное