Авторизация
 

«Аль-Каида» взяла ответственность за убийство военных из Сирии в Ираке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Боевики группировки «Исламское государство Ирак», связанной с международной террористической организацией «Аль-Каида», взяли на себя ответственность за произошедшее в начале марта нападение, жертвами которого стали десятки сирийских военных и сопровождающие их иракские силовики, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление, размещенное на одном из экстремистских сайтов.

Как сообщалось ранее, в ходе боев между правительственными войсками и боевиками за сирийский КПП Яарубия, расположенный в районе стыка границ Сирии, Ирака и Турции, группа сирийских военнослужащих со своими ранеными укрылась на иракской территории.

Иракские власти, оказав раненым помощь, решили вернуть сирийцев на родину. Четвертого марта по пути следования через провинцию Анбар на безоружных людей и сопровождавший их иракский конвой было совершено нападение. Всего погибли 48 сирийских военных и девять сопровождавших их иракских силовиков.

По данным западных СМИ, организация «Исламское государство Ирак» была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников Усамы бен Ладена). Аз-Заркави был ликвидирован в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке в июне 2006 года.

Некоторые американские военные считают, что «Исламское государство Ирак» — не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, «Исламское государство Ирак» — это последняя попытка «Аль-Каиды» разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который существовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, Ираке, военных, убийство, взяла, ответственность, «АльКаида»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное