Авторизация
 

Китайцы начали массово разводиться из-за нового налога

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Китайцы стали прибегать к фиктивным разводам с целью избежать нового налога на недвижимость, пишет Shanghai Daily. На минувшей неделе китайские власти объявили, что продажа дома, который не является единственным местом проживания, будет облагаться 20-процентным налогом.

Чтобы избежать лишних трат, многие пары, имеющие по два дома и решившие продать один из них, решили развестись. Таким образом, у каждого из бывших супругов окажется только по одному месту жительства. После оформления сделки пары снова намерены воссоединиться и зарегистрировать брак.

В администрации шанхайского района Чжабэй рассказали, что 5 марта был установлен рекорд по количеству разводов. За один день к ним обратились 53 супружеские пары, тогда как обычно в среднем поступает около десяти запросов в день. Некоторые в качестве причины развода указывают «недостаток взаимных чувств» (стандартная формулировка в бракоразводных делах в Китае), однако многие открыто заявляют, что хотят избежать уплаты налога.

Одновременно с ростом количества фиктивных разводов возросло в несколько раз количество запросов о предоставлении справки, которая доказывает отсутствие супруга или супруги. Такой официальный документ необходим в Китае при сделках с недвижимостью.

Несколько лет назад такую же волну фиктивных разводов в Китае вызвало другое нововведение, передает Agence France-Presse. Тогда власти ввели ограничения на покупку второго дома. В итоге супруги начали массово разводиться, чтобы каждый мог купить себе дом, а потом женились снова.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нового, налога, разводиться, массово, начали, Китайцы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное