Авторизация
 

Сирийские войска выпустили по повстанцам 90 ракет «Скад»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сирийская правительственная армия за последние два месяца выпустила по городам северной Сирии до 90 тактических баллистических ракет «Скад», пишет газета Hurriyet со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

«Сначала они использовали снайперов, потом артиллерию и танки, затем перешли к боевым вертолетам и самолетам. Теперь же они используют «Скады». Войска Асада за последние два месяца выпустили не менее 85-90 таких ракет», — заявил глава турецкого МИДа.

Процесс использования ракет Давутоглу описал так: «Они нажимают кнопку в Дамаске, а спустя некоторое время в Алеппо при взрыве гибнут простые люди».

Источник издания в правительстве Турции в феврале заявлял, что только за два предшествующих месяца по целям на севере Сирии было выпущено не менее 40 тактических ракет. По его словам, сирийская армия вынуждена идти на применение этого вида оружия, так как авиация уже не справляется со своими задачами из-за получения повстанцами современных ПЗРК.

В прошлом сирийская оппозиция многократно обвиняла официальный Дамаск в применении «Скадов» против мирного населения. Правительство страны, однако, опровергает эти данные, возлагая вину за мощные взрывы в жилых районах на «террористов».

Вместе с тем, информацию о применении «Скадов» уже подтвердил Ирак, на чью территорию одна из этих ракет по ошибке залетела 1 марта.

Тактические ракеты этого типа способны доставлять боеголовку весом в полтонны на расстояние в несколько сотен километров. При взрыве такого заряда в городе, как правило, происходит обрушение сразу нескольких зданий, а число жертв при этом исчисляется десятками. Как выглядит воронка от взрыва боеголовки ракеты «Скад», можно посмотреть на видео внизу.

Повстанцы уже почти два года сражаются за отстранение от власти президента Башара Асада, который не желает покидать свой пост. Жертвами этой войны стали уже более 70 тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ракет, «Скад», повстанцам, выпустили, войска, Сирийские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное