Авторизация
 

Румыния готовится признать Косово

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Глава МИД Румынии Титус Корлэцян считает, что в вопросе о признании Косово Бухаресту, до сих пор категорически отказывавшемуся признавать независимость края, следует «учитывать изменяющиеся реалии». Об этом Корлэцян заявил в эфире румынского телеканала Realitatea.

Глава румынской дипломатии призвал «очень внимательно смотреть за тем, как развивается политический диалог между Белградом и Приштиной при посредничестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон», с тем, чтобы Румыния «не осталась в роли того японского солдата, продолжающего из глубокого подполья вести войну в Тихом океане». «Думаю, что имеются политические реалии, к которым мы должны отнестись с умом и открытостью», — отметил Корлэцян. Он также добавил, что шаги в сторону поэтапного признания Косово в последнее время делают и другие европейские страны, также отказывавшиеся признавать край, в частности, Словакия и Греция.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля в Брюсселе при посредничестве верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон впервые состоялась официальная встреча президентов самопровозглашённого Косово Атифете Яхьяги и Сербии Томислава Николича. До сих пор независимость Косово не признали пять государств ЕС — Румыния, Кипр, Греция, Словакия и Испания. Ранее президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Бухарест не признает Косово до тех пор, пока данный вопрос не будет согласован между Приштиной и Белградом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Косово, признать, готовится, Румыния


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное