Авторизация
 

Абхазская оппозиция потребовала отставки правительства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


28 февраля в Сухуми прошла акция протеста против подорожания электроэнергии. Митинг, по информации «Апсныпресс», был организован оппозиционными партиями: Народной партией и Форумом народного единства Абхазии.

Собравшиеся потребовали, чтобы было отменено ранее принятое решение о стопроцентном повышении тарифов на электроэнергию (цена на электричество в Абхазии, как отмечает «Кавказский узел», была повышена с 1 января 2013 года: в соответствии с постановлением правительства она была увеличена с 30 до 60 копеек за киловатт-час).

Они также заявили, что правительство республики должно быть отправлено в отставку («в связи с неэффективной работой по улучшению социально-экономического положения населения») и что новый кабинет министров должен быть сформирован «на основе широкого представительства политических сил».

Оппозиционеры предупредили, что в случае невыполнения их требований они могут поставить вопрос об отставке президента республики Александра Анкваба. Ответ на свои требования они рассчитывают получить к началу следующей недели.

В митинге, по информации REGNUM, приняли участие около тысячи человек. Среди прочих там выступал лидер ФНЕА, бывший кандидат в президенты Рауль Хаджимба. «Значительная часть абхазского общества не согласна с авторитарными методами управления государством... Подачки в виде небольшого прироста к пенсиям, заработной плате и пособиям, вынужденно производимые властями, не снимают проблем и трудностей выживания общей массы людей», — заявил он.

К собравшимся согласился выйти президент. Он сообщил, что вопрос о тарифах в настоящее время рассматривает парламентская комиссия. По его словам, как передает «Эхо Кавказа», в зависимости от решения комиссии взимаемые суммы могут быть пересчитаны. Глава республики стал говорить о достижениях правительства, однако, как отмечается, собравшиеся его перебивали, высказывая различные претензии (в частности, по поводу безработицы).

Однозначного ответа на вопрос об отставке правительства Анкваб не дал, сославшись на то, что это сначала надо обсудить на Совете безопасности. Ранее, правда, сообщалось, что вопрос об отставке кабинета министров президент рассматривать не намерен.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: правительства, отставки, потребовала, оппозиция, Абхазская


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное