Авторизация
 

Нигерия и Франция опровергли информацию об освобождении заложников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Нигерийские военные опровергли информацию об освобождении французских заложников, передает Reuters. Об этом заявил представитель военной оперативной группы в штате Борно Сагир Муса. Его слова подтвердил министр коммуникаций Камеруна (где были похищены туристы из Франции) Исса Тчирома Бакари. Вслед за этим на сайте министерства иностранных дел Франции появилось сообщение о том, что данные о спасении заложников не подтвердились.

Сведения об освобождении французов появились ранее 21 февраля. Сначала их распространили французские СМИ со ссылкой на источники в военных кругах Камеруна. Затем министр по делам ветеранов Франции Кадер Ариф заявил парламенту, что заложники обнаружены и находятся в безопасности. Спустя всего несколько минут после этого он уточнил, что официального подтверждения этих данных у него нет.

Четверо детей и трое взрослых французов были взяты в плен 19 февраля в Камеруне, в национальном парке Ваза. Туристов похитили шесть вооруженных мужчин на мотоциклах, отмечает Agence France-Presse. По данным властей Франции, похитителями были нигерийские боевики, которые увезли путешественников через границу в Нигерию.

Ответственность за взятие заложников на себя пока никто не взял. Известно, что в этом регионе действуют две исламистские группировки: «Боко Харам» и «Ансару». В министерстве обороны Франции произошедшее связывают с недавними угрозами «Боко Харам» в адрес Франции. Боевики обещали отомстить Парижу за помощь правительству Мали в освобождении севера страны от исламистов. Впрочем, подобные угрозы исходили и от представителей «Ансару».

Французская военная операция в Мали началась в январе 2013 года и на данный момент перешла в заключительную стадию. Париж, практически без боя выгнав повстанцев из крупных городов, планирует вывести войска в марте и передать контроль над страной местным властям и объединенному африканскому контингенту AFISMA.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: освобождении, заложников, информацию, опровергли, Франция, Нигерия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное