Авторизация
 

Израиль разрешил въезд раненым сирийцам в «исключительных обстоятельствах»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что пересечение границы страны будет разрешено для беженцев из Сирии только при наличии «исключительных обстоятельств». Это разъяснение последовало после того, как в субботу, 16 февраля, семь раненых сирийцев были допущены на территорию соседнего государства. Об этом 17 февраля сообщает «Аруц Шева».

Каждый такой случай о возможном открытии границы для беженцев будет рассматриваться отдельно. Одновременно Нетаниягу подчеркнул, что в целом въезд на территорию страны сирийцам будет по-прежнему запрещен.

Раненые сирийцы пересекли границу Израиля в районе Голанских высот. Один из них был в критическом состоянии, остальные ранения остальных шести человек были не настолько серьезными, передает Agence France-Presse.

Сирийцы были доставлены в больницу в городе Цфат. Неизвестно, являются ли они бойцами одной из сторон — правительства или повстанцев — или же мирными жителями. Их имена также не раскрываются.

Ранее об аналогичных случаях открытия израильской границы для беженцев из Сирии не сообщалось, пишет The Times of Israel. Однако в больнице Цфата подчеркнули, что им не первый раз приходится лечить сирийцев.

Столкновения между сторонниками и противниками президента Башара Асада в Сирии продолжаются с весны 2011 года, и уже превратились в гражданскую войну. По данным ООН, около 687 тысяч сирийцев покинули свое место жительства из-за конфликта. Большинство из них нашли временное убежище в Иордании, Турции, Ливане и Ираке.

Сирия с Израилем формально находятся в состоянии войны уже несколько десятков лет. По соглашению 1974 года на их границе находится буферная зона шириной от двух до шести километров.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «исключительных, обстоятельствах», сирийцам, раненым, разрешил, въезд, Израиль


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное