Авторизация
 

Полмиллиона человек пришли на похороны бывшего короля Камбоджи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Камбодже 1 февраля начались похороны короля Нородома Сианука, прощание с которым длилось три месяца, пишет BBC News. Золотой гроб с забальзамированным телом монарха, скончавшимся еще 15 октября, пронесли по улицам столицы - города Пномпень. Гроб сопровождали официальные лица Камбоджи, одетые в белый цвет, который считается у местного населения траурным.

Для того, чтобы поприсутствовать на церемонии, в Пномпень прибыли десятки тысяч жителей страны. По предварительным данным, за похоронной процессией наблюдали в общей сложности более полумиллиона человек, передает Associated Press.

После завершения шествия тело монарха отнесли в крематорий, где в понедельник, 4 февраля, его жена и сын, нынешний король Камбоджи Нородом Сиамони должны будут зажечь погребальный костер. После кремации урна с прахом будет храниться на территории у королевского дворца.

Король Нородом Сианук скончался в Пекине от сердечного приступа в возрасте 89 лет. Когда его тело было доставлено в Пномпень, его забальзамировали и оставили в королевском дворце, где каждый мог попрощаться с покойным.

Нородом Сианук стал королем в 1941 года в подростковом возрасте, а к 1953 году добился независимости страны от Франции. В 2004 году он добровольно отрекся от престола, объяснив свое решение преклонным возрастом и ухудшением здоровья. Несмотря на отказ от трона, он сохранял влияние в стране вплоть до своей смерти.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: короля, Камбоджи, бывшего, похороны, человек, пришли, Полмиллиона


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное