Авторизация
 

В Японии задержан мужчина, незаконно отправлявший людей на работу на аварийную Фукусиму

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Полиция японского города Хигасинэ задержала представителя организованной мафиозной группировки якудза.

Он подозревается в том, что незаконно отправлял людей на работы по дезактивации территорий в префектуре Фукусима, загрязненных радиоактивными веществами после аварии на одноименной АЭС. Об этом сообщили правоохранительные органы Японии.

По данным полиции, задержанный был одним из руководителей местной ячейки группировки под названием «Сумиёси-кай», которая поддерживает связи с одним из субподрядчиков, участвующих в дезактивационных работах.

Без разрешения японских властей в префектуру Фукусима были отправлены минимум трое человек, которые очищали от радиоактивных веществ территории в городе Датэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как объяснил сам задержанный, «дезактивационные работы приносят больше прибыли, чем строительные». За их выполнение выплачивают 15-17 тыс. иен в день (165-187 долларов), при этом треть этой суммы, по данным полиции, получает мафия.

Ранее японские СМИ неоднократно сообщали, что синдикаты якудза контролируют часть рынка рабочей силы, отправляемой в Фукусиму для разборки завалов и сортировки радиоактивного мусора.

Тем не менее нынешнее задержание члена криминальной группировки по подозрению в нелегальной поставке рабочих — первое после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, приведших к аварии на АЭС «Фукусима-1».

После стихийного бедствия главное полицейское управление Японии поручило своим подразделениям проконтролировать, чтобы преступники не смогли заключать контракты на восстановительные работы, однако полностью избежать этого не удалось. По имеющимся данным, связи с якудза имеют не менее 10% субподрядчиков, участвующих в работах на «Фукусиме-1», а также в операциях по дезактивации территорий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: работу, аварийную, Фукусиму, людей, отправлявший, задержан, мужчина, незаконно, Японии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное