Авторизация
 

Французы заняли последний крупный город на севере Мали

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Войска правительственной армии Мали при поддержке французского экспедиционного корпуса вошли в Кидал — последний город, остававшийся под контролем повстанцев-туарегов, сообщает Reuters.

До этого повстанцы покинули города Гао и Тимбукту, которые были захвачены армией Мали и французами без единого выстрела. Таким образом, все относительно крупные города на севере страны оказались под контролем правительственных сил.

По данным BBC News, однако, ситуация несколько иная: представители туарегского Национального движения за освобождение Азавада объявили, что Кидал находится под их контролем. Они объявили о готовности сотрудничать с французским контингентом в деле искоренения терроризма, но заявили, что не допустят в город правительственные войска Мали.

Тем временем в городах Тимбукту и Гао, занятых малийской армией ранее, начались массовые грабежи магазинов и домов, принадлежащих сторонникам повстанцев, то есть в основном туарегов и арабов. Кроме того, дома этих людей обыскивают и военные, которые пытаются найти оружие и боеприпасы.

Куда подевались сами повстанцы, где сейчас находятся их бойцы и командование, никто точно не знает. Иностранные корреспонденты, работающие в регионе, полагают, что туареги «ушли в пустыню», где будут находиться до наступления лучших времен.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: город, севере, крупный, последний, заняли, Французы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное