Авторизация
 

Православных активистов задержали на пикете у посольства Ирландии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Пикет православного движения «Воины жизни» у ирландского посольства в Москве был пресечен сотрудниками полиции. Едва двое активистов развернули баннеры, их препроводили в отделение и составили протокол.

— Мы подавали уведомление о проведении пикета в префектуру Центрального административного округа, — рассказал «Известиям» после выхода из отделения участник православного движения Глеб Лихоткин. — Мы не получили ни отказа, ни согласия, а только предупреждение, что наш пикет могут расценить «как вмешательство во внутренние дела другого государства».

«Воины жизни» сочли, что поскольку согласование массовых акций носит уведомительный характер, они смогут провести мероприятие.

Православные собирались поддержать протест жителей Ирландии против легализации абортов в стране (кабинет министров Ирландии выразил такое намерение после смерти уроженки Индии Савиты Халаппаванар, умершей от сепсиса при нежизнеспособной беременности).

По сведениям активистов движения «Воины жизни», в Ирландии сотни тысяч человек вышли на улицы, чтобы опротестовать легализацию абортов. По разным оценкам, тысячи женщин в год выезжают из Ирландии в Великобританию для прерывания беременности.

— В Мещанском отделении полиции с нами обходились корректно, однако пресекли законное мероприятие и изъяли как те баннеры, которые мы успели развернуть, так и те, что находились среди наших личных вещей. Мы будем оспаривать это, — сказал «Известиям» Глеб Лихоткин. — Однако мы не вступаем в стычки с полицией и отстаиваем свои права законными методами — в суде.

Теперь активистам грозят штрафы за участие в несанкционированном массовом публичном мероприятии. Слушания по делу состоятся в Мещанском районном суде.

Во время акции православные намеревались передать обращение с призывом к правительству Ирландии «признавать свои обязанности перед святым Господом Иисусом Христом и руководствоваться в своих действиях волей Пресвятой Троицы» послу Ирландии в России Филипу МакДона. Они обещают сделать это в ближайшее время.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посольства, Ирландии, пикете, задержали, активистов, Православных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное