Авторизация
 

Сирийские власти призвали беженцев вернуться на родину

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сирийские власти призвали беженцев вернуться на родину, пообещав, что помогут оформить документы на въезд тем, кто бежал из страны нелегально. Об этом говорится в сообщении МВД Сирии, распространенном государственными СМИ.

Облегчение въезда в страну гражданам, ранее покинувшим ее без оформления необходимых документов осуществляется в рамках политической программы сирийского руководства по выходу страны из кризиса, говорится в заявлении МВД. Беженцы и скрывающиеся за границей оппозиционеры смогут вернуться в Сирию через любой пограничный пункт в аэропортах страны или на границах с сопредельными государствами — Ливаном, Иорданией, Ираком и Турцией.

На пограничных пунктах будут созданы специальные центры для оказания помощи возвращающимся гражданам. В заявлении МВД говорится, что в рамках подготовки к национальному диалогу сирийские власти разрешили вернуться на родину оппозиционным деятелям, проживающим за рубежом. Они могут прибыть самолетом в международный аэропорт Дамаска или пересечь сухопутную границу через КПП в Дждейде, Насыбе, Касабе и Эт-Тенефе.

По оценкам ООН, число беженцев из Сирии составляет около 650 тысяч человек. Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек.

В мечетях Дамаска и других городов в пятницу пройдут молебны о возвращении мира на землю Сирии и прекращении кровопролития.

В четверг в различных регионах состоялись акции в поддержку исламского единства, приуроченные ко дню рождения мусульманского пророка Мухаммеда.

Президент Башар Асад появился перед камерами в одной из столичных мечетей, куда, как свидетельствовал показанный по телевидению репортаж, прибыл без охраны за рулем автомобиля.

В ночные часы пришло сообщение о взрыве в квартале Берзи на северной окраине сирийской столицы, где взлетел на воздух заминированный автомобиль возле одного из госпиталей. По предварительным данным, имеются убитые и раненые. Их численность не приводится.

Продолжаются столкновения в городе Рас-эль-Айн /провинция Эль-Хасика/ между курдскими ополченцами и вооруженными экстремистами, проникшими из Турции. С понедельника там убито около 60 человек, сообщает местная газета «Ас-Сафир».

Агентство САНА передает об уничтожении крупной группировки боевиков в населенном пункте Тейба-эль-Гарбия под Хомсом /165 км к северу от Дамаска/. Сирийские войска успешно преследуют формирования мятежников в южной провинции Дераа, в районе горного курорта Забадани, в Восточной и Западной Гуте — зеленой зоне, окружающей столицу, где расположены садовые плантации и фермы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вернуться, родину, беженцев, призвали, власти, Сирийские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное