Авторизация
 

В Сенат США внесен законопроект о запрете штурмового оружия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В случае его принятия, из американских магазинов исчезнут модели оружия с вместимостью более 10 патронов. Об этом сообщает CNN.

Автор законопроекта, представительница Демократической партии США Дайэнн Файнстайн, включила в него свыше 150 моделей штурмового и полуавтоматического оружия. Таким образом противники свободной торговли оружием сделали очередную попытку возобновить действие запрета 1994-2004 годов. Однако как отмечают эксперты, принятие закона Сенатом маловероятно. Этому активно будут сопротивляться республиканцы. Сама сенатор Файнстайн отметила, что ее соратникам предстоит выдержать «жесткую борьбу» по продвижению законопроекта.

Стоит отметить, что 16 января президент США Барак Обама обнародовал список мер, направленных на ограничение продаж оружия в стране, усложнение процедур его покупки и ужесточения наказания за нелегальную торговлю оружием. Данные меры сразу же подверглись критике со стороны представителей Республиканской партии, а также Национальной стрелковой ассоциации США. Они считают, что предложенные меры обернутся против законопослушных американцев, но не послужат усилению безопасности.

Поводом для возобновления дискуссий на тему продажи оружия в США послужил инцидент, произошедший в декабре прошлого года в городе Ньютаун (штат Коннектикут). Тогда 20-летний Адам Лэнза устроил бойню в начальной школе, застрелив 26 человек, 20 из которых были дети в возрасте 5-10 лет. Оружием, которым он пользовался, на законный основаниях принадлежало его матери.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: штурмового, оружия, запрете, законопроект, внесен, Сенат


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное