Авторизация
 

Сирийские войска преследуют боевиков на окраинах Дамаска

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сирийские войска преследуют вооруженных экстремистов на окраинах Дамаска. Сообщения о военных операциях поступают из Кадама, Джубара, Кабуна и Берзи, куда вновь проникли боевики. Воздушным бомбардировкам подверглись их оплоты в районе предместий Муадамия и Дарайя, к юго-западу от столицы. Как сообщила новостная служба «Аль-Ватан», в результате ракетной атаки убит главарь одной из экстремистских группировок, носивший прозвище «Абу Али аль— Джанани».

Зоной боевых действий остается регион Восточная Гута, где находятся садовые плантации и фермы. Линия фронта проходит там через неспокойные суннитские пригороды Дума, Хараста и Млиха. Бои идут также в Эрбине и Айн-Терма. Ближе к шоссе в международный аэропорт — в Сит-Зейнаб, Диябии и Ходжейре сирийские военнослужащие отразили несколько вооруженных вылазок. «Убиты и ранены десятки боевиков, уничтожены их военно-транспортные средства», — передает информационное агентство САНА.

По его данным, в результате вооруженной террористической атаки выведена из строя ЛЭП, служившая для передачи энергии в южные районы САР.

Мятежники вновь появились в городе Телль возле Дамаска, их позиции атаковали с воздуха вертолеты. Рейды на районы дислокации бандформирований проведены в Забадани и Ябруде, в 45-60 км от столицы. Ожесточенные бои идут в северной части палестинского лагеря Ярмук, где пытаются закрепиться проникшие в него отряды вооруженной оппозиции.

В южной провинции Дераа армейские подразделения отразили попытку боевиков захватить средневековый замок крестоносцев в Босре, на границе с Иорданией. Во время боя был ликвидирован один из полевых командиров экстремистской группировки «Джебхат-эн-Нусра» /"Фронта победы"/, связанной с «Аль-Каидой». В Хомсе, в 165 к северу от Дамаска, сирийский спецназ в результате успешно проведенной операции уничтожил в квартале Халидия свыше 70 боевиков.

В Алеппо военное командование возобновило боевые действия на южном направлении. Как сообщает «Аль-Ватан», правительственные силы атакуют оплоты террористов-наемников в районах к югу от центра города — в Бустан-эль-Каср и Салихин. Сирийские военнослужащие сорвали попытки мятежников приблизиться к военным аэродромам Кувейрас и Нейраб, в окрестностях северной столицы. В провинции Идлиб бои идут вокруг военных баз, расположенных в Хан-Шейхуне и Вади-Дейф, поблизости от стратегического шоссе Дамаск— Алеппо. Армейские гарнизоны «сумели отбить атаки противника и обратить боевиков в бегство», передает телестанция «Сурия».

В Стамбуле руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ собралось для избрания главы так называемого «временного правительства». Как отмечает газета «Ан-Нахар», совещание лидеров непримиримой оппозиции станет «испытанием на прочность» для НКОРС, признанной Западом, Турцией и рядом арабских стран в декабре прошлого года в Марракеше «законным представителем сирийского народа». По поступающим сообщениям, наилучшие шансы возглавить переходный орган власти имеет бывший премьер Риад Хиджаб, бежавший полгода назад из Дамаска в Иорданию. Его кандидатуру выдвинули прозападные либералы, которые считают, что экс-премьер «подходит для этой роли». Против выступают «Братья-мусульмане» — основная оппозиционная сила. Как пишет «Ан-Нахар», фундаменталисты опасаются, что «переходный кабинет» Хиджаба попадет под контроль Запада и при определенных обстоятельствах может вступить в переговоры с правящим режимом о политической сделке, которая положит конец насилию.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: окраинах, Дамаска, боевиков, преследуют, войска, Сирийские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное