Авторизация
 

Обама предложил меры по ограничению оборота оружия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент США Барак Обама 16 января выступил с рядом инициатив по ограничению оборота оружия в стране, основанных на результате работы комиссии вице-президента Джо Байдена, сообщает Reuters. По данным Associated Press, на финансирование программы потребуется 500 миллионов долларов.

В частности, президент предложил ввести запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточить наказание за нелегальную торговлю оружием, а также усложнить процедуру покупки огнестрельного оружия в целом.

Кроме того, Обама предложил Конгрессу выделить дополнительные средства на школьных психологов и консультантов, на усиление охраны в учебных заведениях и на улицах, а также инициировать программу по выявлению психологических заболеваний на ранней стадии.

Обама указал, что ряд действий не требуют согласования в Конгрессе. Однако президент признал, что самые радикальные меры должны быть предприняты именно парламентариями. "Чтобы добиться реального и прочного успеха в этой сфере, Конгресс должен действовать, и действовать быстро", - заявил он.

Напомним, ранее 16 января конгрессмен от штата Техас Стив Стокмэн заявил, что если Обама введет новые правила контроля за оружием, минуя законодателей, он поднимет вопрос об импичменте.

Члены Американской национальной стрелковой ассоциации выступили с критикой предложенной президентом программы. По их мнению, такие меры затронут только законопослушных граждан и при этом не усилят безопасность детей.

Дискуссия о контроле за оборотом оружия возобновилась в США с новой силой после событий в школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут, где 14 декабря в результате стрельбы погибли 27 человек, включая 20 детей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оружия, оборота, ограничению, предложил, Обама


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное