Авторизация
 

Малийские и французские военные выдвинулись к городу Диабали

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Малийские и французские военные выдвинулись к городу ДиабалиФото: ИТАР-ТАСС
The Rambler's Banner Network

Несколько сотен военнослужащих Мали и Франции выдвинулись сегодня в направлении города Диабали /центральная часть африканской республики/, который в понедельник был захвачен боевиками радикальных группировок, контролирующих с весны 2012 года северные области Мали.

«Вместе с нашими братьями по оружию французами мы намерены взять Диабали», — отметили источники в силовых структурах Мали.

Как сообщили агентству Франс Пресс очевидцы с места событий, около тридцати единиц бронетехники ВС Франции вышли сегодня из аэропорта столицы Мали Бамако в северном направлении.

Ранее сегодня французская авиация продолжила нанесение воздушных ударов по позициям боевиков в центральной части Мали. В частности, атаке подверглась зона в районе города Диабали.

Тем временем министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что стратегически важный город Кона /в 700 км к северо-востоку от Бамако/ еще не взят силами армии Мали, как об этом было сообщено в субботу.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В настоящее время властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят группировки «Ансар ад-дин» /"Защитники религии"/ и «Аль-Каида в странах исламского Магриба», а также «Движение за единство и джихад в Западной Африке».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: городу, Диабали, выдвинулись, военные, французские, Малийские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное