Авторизация
 

Верховный суд Венесуэлы подтвердил перенос инаугурации Чавеса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховный суд Венесуэлы постановил отложить на неопределенный срок инаугурацию президента Уго Чавеса, которая должна была пройти 10 января. Как передает в среду, 9 января, Associated Press, об этом сообщила председатель суда Луиза Моралес.

По ее словам, Чавес, который сейчас проходит лечение от рака на Кубе, может принести присягу позднее в Верховном суде.

 

Агентство подчеркивает, что оппозиция хотя и призвала высший судебный орган страны отреагировать на конституционный кризис, официально иск не подавала. Сама Моралес пояснила, что постановление было принято в ответ на запрос некоей женщины, чью личность она не раскрыла. Между тем агентству Associated Press стало известно, что разобраться в сложившейся ситуации Верховный суд попросила частный адвокат Марелис Д'Арпино (Marelys D'Arpino), пишущая колонки для проправительственной газеты Vea.

 

Кроме того, ранее сообщалось, что в Верховный суд обратился другой частный адвокат - Отониэл Паутт Андрале (Otoniel Pautt Andrade). В своем заявлении юрист потребовал признать исполняющим обязанности президента в отсутствие Уго Чавеса спикера парламента Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello). Вместо него полномочия главы государства сейчас исполняет заместитель Чавеса Николас Мадуро. Этот иск Верховный суд отклонил.

 

Оппозиционеры настаивают, что в случае если президент не может принести присягу и приступить к исполнению своих обязанностей, должны быть назначены новые выборы. Тем не менее, во вторник, 8 января, Национальное собрание удовлетворило запрос Мадуро, которой попросил парламент отложить инаугурацию. Власти настаивают, что принесение присяги Чавесом, который к моменту переизбрания уже был президентом, является не более чем формальностью. Признать его недееспособным (даже временно) в связи с прохождением лечения правительство отказывается.

 

Уго Чавес был переизбран на должность президента в октябре 2012 года. В декабре ему сделали очередную, четвертую, операцию по удалению раковой опухоли. С тех пор он остается на Кубе, где проходит курс лечения.

 

Еще в середине декабря появились сообщения об ухудшении состояния политика, у которого впоследствии обнаружили острую респираторную инфекцию.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инаугурации, Чавеса, перенос, подтвердил, Венесуэлы, Верховный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное