Авторизация
 

Иран опроверг выплаты россиянкам за ношение хиджаба

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заместитель министра иностранных дел Ирана опроверг высказывание депутата иранского парламента о том, что россиянки, работающие на АЭС в Бушере, получают деньги за ношение хиджаба. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение иранского агентства Fars.

По словам Хасана Кашкави, в контрактах россиян и других иностранцев нет пункта о получении ими денег за соответствие местным нормам одежды. Таким образом замминистра прокомментировал слова депутата иранского парламента Мехди Мусавинеджада, который заявил накануне, 25 декабря, что согласно рабочим контрактам, работающие в Бушере россиянки получают доплату за ношение хиджаба.

 

Мусавинеджад также отметил, что женщины из России пренебрегают этим условием и обратил внимание властей страны на это злоупотребление. Депутат не уточнил, сколько платят женщинам, а также сколько специалистов женского пола работает на электростанции.

 

Со своей стороны Кашкави подчеркнул, что в Иране вообще не существует правила, предусматривающего оплату иностранцам за соответствие их внешнего вида местным нормам одежды.

 

В Исламской республике Иран все женщины вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности обязаны закрывать волосы, находясь в публичном месте. Для этого используется хиджаб, ношение которого стало обязательным после Исламской революции 1979 года и прихода к власти в стране аятоллы Рухоллы Хомейни.

 

Атомная электростанция в Бушере является первым проектом такого типа, построенным в Иране. Строительство велось при финансовой и технической помощи России. В августе 2012 года первый энергоблок станции был выведен на проектную мощность, однако надежность станции в настоящий момент еще проверяется и она не подключена к энергетической системе страны.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: хиджаба, ношение, россиянкам, выплаты, опроверг


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное