Авторизация
 

Предполагаемая сербская автономия в Косово может получить флаг и гимн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Сербии в новой государственной стратегии по урегулированию косовского конфликта предлагают статус автономии для северной (преимущественно сербской) части Косово, которая сможет иметь свои отличительные символы — герб, флаг и гимн, говорится в опубликованном белградскими СМИ стратегическом плане.

 

Текст опубликованного документа получил официальное подтверждение. Пакет новых предложений, называемых «платформой», в будущем должен быть одобрен парламентом и станет базовым документом, отталкиваясь от которого, официальный Белград будет вести переговоры с международным сообществом и стремиться к урегулированию косовской проблемы. В начале недели некоторые фрагменты платформы были опубликованы сербскими СМИ, но их подлинность на тот момент не была подтверждена официально.

 

Согласно новым опубликованным материалам, власти Сербии предлагают сформировать на севере Косово так называемое Автономное сообщество сербских муниципалитетов, которое будет иметь двухпалатный парламент (палата регионов и палата граждан) и исполнительный совет. Власти автономии будут располагать полномочиями в областях образования, здравоохранения, экономической политики, торговли, телекоммуникаций, управления полицией и многих других. Регулирование некоторых из этих сфер может быть организовано по примеру испанской автономной области Каталонии. Удаленные сербские анклавы в различных частях Косово могут получить специальный статус.

 

Сербия и населяющие край сербы по-прежнему не признают косовский суверенитет. Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии в феврале 2008 года. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году. Албанцы сейчас составляют порядка 90% от двухмиллионного населения края, сербы и представители других национальных меньшинств — около 10%. Десятки тысяч сербов проживают компактно на севере Косово, тысячи других — в анклавах, окруженных поселениями местных албанцев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: может, получить, Косово, автономия, сербская, Предполагаемая


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное