Авторизация
 

Оппозиция победила на парламентских выборах в Японии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Экзит-поллы отдали оппозиционной Либерально-демократической партии победу на парламентских выборах в Японии. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ, по предварительным данным, либерал-демократы получат от 275 до 300 из 480 мест в нижней палате парламента.

Соратники либералов по коалиции правоцентристская "Комэйто" получила от 27 до 35 мест. Таким образом, если партии сформируют коалицию в новом парламенте, они могут получить более двух третей мест, что позволит им преодолевать в случае необходимости сопротивление верхней палаты.

 

Правящая Демократическая партия, согласно экзит-поллам, получила менее 100 мест в нижней палате, то есть потеряет больше половины мандатов - сейчас у демократов 230 мест. Демократы находились у власти на протяжении последних трех лет, до этого более 50 лет страной управляли либерал-демократы.

 

После победы либерально-демократической партии премьер-министром Японии, вероятнее всего, станет ее лидер Синдзо Абэ, который возглавлял правительство Японии в 2006-2007 годах.

 

Официальные итоги парламентских выборов будут опубликованы позднее. Предположительно, первое заседание нового парламента состоится 26 декабря. Ожидается, что на нем будет объявлено о назначении Абэ премьером, и в тот же день, 26 декабря, он может сформировать правительство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Японии, выборах, парламентских, победила, Оппозиция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное