Авторизация
 

Сто правозащитниц задержали на Кубе накануне Дня прав человека

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Массовые задержания прошли на Кубе накануне Международного дня прав человека. Об этом сообщает 10 декабря Associated Press со ссылкой на Кубинскую комиссию по правам человека и национальному примирению.

По информации правозащитников, более ста человек были задержаны 9 ноября в Гаване на короткое время и затем отправлены домой, чтобы не допустить празднования Международного дня прав человека, приуроченного к годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.

 

Между тем в заявлении Госдепартамента США сообщается, что 94 активистки движения "Женщины в белом", выступающего против нарушений прав человека на Кубе, были задержаны и избиты во время еженедельной акции.

 

По словам лидера движения Алехандры Гарсии, участников еженедельного воскресного марша обвинили в провокации.

 

Движение "Женщин в белом" создавалось женами и родственниками кубинских политзаключенных, добивавшихся их освобождения. В 2005 году его участницы были награждены премией Сахарова. Власти страны неоднократно заявляли, что движение финансируется из США, а истинной его целью является разрушение достижений кубинской революции. Акции движения регулярно заканчиваются разгонами и арестами.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, накануне, задержали, правозащитниц


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное